Дандалк (Дандалк, Ирландия)  -  Килкенни Сити (Килкенни, Ирландия) 4:2
Килдэр Каунти (Килдэр, Ирландия)  -  Шемрок Роверс (Дублин, Ирландия) 3:1
Монаган (Монаган, Ирландия)  -  Слайго Роверс (Слайго, Ирландия) 2:0
Богемианс (Дублин, Ирландия)  -  Лимерик (Лимерик, Ирландия) 1:2
Гэлуэй (Гэлуэй, Ирландия)  -  Дерри Сити (Дерри, Ирландия) 2:1
Уотерфорд Юнайтед (Уотерфорд, Ирландия)  -  Дрохеда Юнайтед (Дрохеда, Ирландия) 3:2
Сент-Патрик (Дублин, Ирландия)  -  Юниверсити Колледж (Дублин, Ирландия) 2:0

Итак, практически пройдена уже пятая часть дистанции, а явного лидера первый дивизион так и не выявил. Хотя, задумаемся, а могло ли быть иначе? Понятие сложного и легкого календарей нивелировалось, ибо каждый соперник в состоянии преподнести сюрприз и, если даже не отобрать очки, то уж покусать за пятки фаворитов. Тур принес смену лидера и первая тройка приобрела жутко любопытный вид, что лишь подтверждает приведенную выше сентенцию.

Килдэр Каунти - Шемрок Роверс (Дублин, Ирландия) 3:1(Райан 8, Гормен 40,46; Ланчарич 5)

Возвращение Bruin'а к родным пенатам получилось не очень радостным. В любом случае, вице-чемпиону предстоял тяжелый матч с сильным и неуступчивым соперником. Выезды в Килдэр никогда не сулили гостям ничего хорошего, да и в текущем розыгрыше Каунти смотрятся весьма внушительно. На поле вышли сильнейшие составы, лишь у гостей смущало отсутствие в старте Ханта, но его выходы со скамейки стали уже скорее нормой. Начало игры стало шоком для хозяев. Реализованный Ланчаричем угловой холодным душем пролился на игроков Килдэра. Но в прострации они были недолго. Уже на 8й минуте после размашистой атаки Райан заставил Роверс начинать с центра. Обмен уколами продолжился и уже на 11й минуте Грант едва не вывел свою команду вперед, но штанга неприятельских ворот сыграла за хозяев поля. После этого игра немного успокоилась и проходила с небольшим территориальным преимуществом Каунти. Вратари не скучали, но мяч упорно в ворота не шел. И вот тут снова сработал угловой, но на сей раз победно вскинул руки игрок хозяев Гормен. Он же спустя 5 минут практически похоронил надежды Роверс на благоприятный исход, реализовав выход один на один. Во втором тайме характер игры не изменился и шансов у гостей сократить счет было никак не больше, чем у хозяев довести его до крупного. Безголевой тайм зафиксировал победу хозяев и вывел их на чистое первое место. Вечно топчущийся у пьедестала Килдэр начинает оправдывать авансы?

Тем временем не менее амбициозная команда ударила по тормозам в Дублине. Экзамен по теологии студенты не сдали, хотя на протяжении всей игры умудрялись сдерживать напор хозяев. Игра не основным составом дала сбой и ЮК уехал несолоно хлебавши. Порвалось на правом фланге, где номинальный левый полузащитник Холт смог дважды огорчить студентов и тем самым помог своей команде опередить многих фаворитов. А вот ЮК пока покинул пределы тройки, но списывать со счетов фаворита никто не собирается.

Снова, как и в начале предыдущего чемпионата, поражает Уотерфорд. На сей раз дома было бито войско Дрохеды, также претендующей на кусок пожирнее. Игра выдалась живой, с обилием острых моментов и голов. Правда уже в начале игры гости могли начинать сворачивать палатки, ибо два точных удара  Хеффернэна и Фитцжеральда, казалось, похоронили чаяния Дрохеды. Но нет. Сполна отрабатывающий авансы Корради неожиданно выстрелил дуплетом и заставил хозяев все начинать сначала. Джокером в колоде Уотерфорда стал резервист Уотсон. Именно его точный удар принес столь необходимую победу хозяевам и заставил пристально взглянуть на Уотерфорд образца 4го сезона.

А что же остальные фавориты? Монаган и Дандалк зря времени не теряли и дома обыграли соответственно Слайго и Килкенни. У соперников практически не было шансов на очки, хотя создалось впечатление, что те на них не особо и рассчитывали. Пока бледной тенью себя самой смотрится Килкенни. Прошлогодний бронзовый призер пока дает поводы лишь для разочарования и поделом замыкает турнирную таблицу.

Недалеко от него расположился и Богемианс. После победы на старте у дублинцев не получилось взять ни единого очка. На сей раз в дураках команду хозяев оставил нападающий Лимерика Уэлдрик, на 87й минуте похоронивший надежды Богемианса точным дальним ударом.

Первой победой отметился Гэлуэй. Дома был повержен крепкий Дерри Сити. В туре проявилась мода стрелять дублями. Этому примру последовал нападающий хозяев Голдби, дважды огорчивший Рэмсэя. Лишь в конце игры, после серии замен гости сподобились на гол престижа, но не более того.

Следующий тур принесет суперматч ЮК-Дандалк, который несомненно даст обильную почву для размышлений.

Дела ирландцев во втором дивизионе пока не очень. 2 победы при двух поражениях результат не блестящий. Таким образом, в первую восьмерку на данный момент входят лишь Шелбурн и Лонгфорд Таун. Дублинцы оправились от оплеухи прошлого тура и нокаутировали в гостях Мосту, причем снова отличился Кавиткус. Неплохая замена Робертсу. Лонгфорд же позиции несколько сдал. Голкипера Варзима размочить так и не удалось, а Верон и вовсе матч провалил. Брей без шансов уступил мощному Атлетику, а вот Корк все-таки выиграл! Пусть и с автосоставом, но Сити открыли счет очкам и забитым мячам. Пожелаем им дальнейших успехов.